Technische Fragen auf Stack Exchange stellen

Sie wissen, was Sie erreichen wollen, aber nicht, wie Sie es umsetzen können? Versuchen Sie es mit einer Frage auf einer Stack Exchange-Website. Für konkrete technische Fragen wie z. B. "Warum funktioniert dieser Code nicht?" oder "Wie wird Hadoop in Compute Engine installiert?" gibt es verschiedene relevante Tags auf Stack Exchange.

In dieser riesigen Community, deren Mitgliedern der Ruf von Stack Exchange am Herzen liegt, ist die Wahrscheinlichkeit einer nützlichen Antwort groß. Natürlich möchten auch unsere Techniker gute Arbeit liefern und helfen Ihnen ebenfalls gern.

Auf welcher Website sollten Sie posten? Stack Exchange betreibt zahlreiche Websites. Wir können Ihnen nicht sagen, wo Sie posten müssen, aber wir verraten Ihnen, wo Sie uns finden.

  • Stack Overflow: Hier finden Sie Fragen und Antworten zu den Themen "Programmierung" und "Entwicklung". Angesichts der Größe der Community ist diese eine sinnvolle erste Anlaufstelle bei Fragen zu vielen Produkten.
  • Server Fault: Hier finden Sie alles über die System- und Netzwerkverwaltung. Wenn es in Ihrer Frage eher darum geht, wie etwas funktioniert, und nicht so sehr darum, wie neuer Code geschrieben wird, ist diese Website genau das Richtige. Dies sollte Ihre erste Anlaufstelle bei Fragen zu den meisten Compute- und Netzwerkprodukten sein.

Weitere Informationen dazu, wie Sie auf einer Stack Exchange-Website eine gute Frage stellen, finden Sie unter Wie stelle ich eine gute Frage?.

Sie können sich auch Beiträge für alle Google Cloud-Produkte im Google Cloud Collective ansehen.

Google Cloud-Produkte auf Server Fault

Produkt Server Fault-Tag Neue Fragen
App Engine google-app-engine Neue Frage stellen
zu google-app-engine
Compute Engine google-compute-engine Neue Frage stellen
zu google-compute-engine
Google Cloud google-cloud-platform Neue Frage stellen
zu google-cloud-platform
Kubernetes Kubernetes Neue Frage stellen
zu kubernetes

Google Cloud-Produkte auf Stack Overflow

Computing-Produkte

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
App Engine google-app-engine Neue Frage stellen
zu google-app-engine
Flexible App Engine-Umgebung app-engine-flexible Neue Frage stellen
zu app-engine-flexible
Cloud Functions google-cloud-functions Neue Frage stellen
zu google-cloud-functions
Cloud Run google-cloud-run Neue Frage stellen
zu google-cloud-run
Compute Engine google-compute-engine Neue Frage stellen
zu google-compute-engine
Container-Optimized OS google-container-os Neue Frage stellen
zu google-container-os
GKE-Netzwerk gke-networking Neue Frage stellen
zu gke-networking
Google Kubernetes Engine google-kubernetes-engine Neue Frage stellen
zu google-kubernetes-engine
Kubernetes Kubernetes Neue Frage stellen
zu kubernetes

Speicher- und Datenbankprodukte

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
Cloud Bigtable google-cloud-bigtable Neue Frage stellen
zu google-cloud-bigtable
Cloud SQL google-cloud-sql Neue Frage stellen
zu google-cloud-sql
Cloud Storage google-cloud-storage Neue Frage stellen
zu google-cloud-storage
Datastore google-cloud-datastore Neue Frage stellen
zu google-cloud-datastore
Datastream google-datastream Neue Frage stellen
zu google-datastream
Filestore google-cloud-filestore Neue Frage stellen
zu google-cloud-filestore
gsutil gsutil Neue Frage stellen
zu gsutil
Memorystore google-cloud-memorystore Neue Frage stellen
zu google-cloud-memorystore
Persistent Disk google-cloud-persistent-disk Neue Frage stellen
zu google-cloud-persistent-disk

Netzwerkprodukte

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
Cloud CDN google-cloud-cdn Neue Frage stellen
zu google-cloud-cdn
Cloud DNS google-cloud-dns Neue Frage stellen
zu google-cloud-dns
Cloud Interconnect google-cloud-interconnect Neue Frage stellen
zu google-cloud-interconnect
Cloud Router google-cloud-router Neue Frage stellen
zu google-cloud-router
Cloud VPN google-cloud-vpn Neue Frage stellen
zu google-cloud-vpn
Google Cloud Armor google-cloud-armor Neue Frage stellen
zu google-cloud-armor
HTTP(S)-Load-Balancing google-cloud-http-load-balancer Neue Frage stellen
zu google-cloud-http-load-balancer
Internes TCP/UDP-Load-Balancing google-cloud-internal-load-balancer Neue Frage stellen
zu google-cloud-internal-load-balancer
Netzwerk-Load-Balancing google-cloud-network-load-balancer Neue Frage stellen
zu google-cloud-network-load-balancer
TCP-Proxy-Load-Balancing google-cloud-tcp-proxy Neue Frage stellen
zu google-cloud-tcp-proxy

Big-Data-Produkte

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
BigQuery google-bigquery Neue Frage stellen
zu google-bigquery
Cloud Composer google-cloud-composer Neue Frage stellen
zu google-cloud-composer
Dataflow google-cloud-dataflow Neue Frage stellen
zu google-cloud-dataflow
Dataproc google-cloud-dataproc Neue Frage stellen
zu google-cloud-dataproc
Hadoop in Google Cloud google-hadoop Neue Frage stellen
zu google-hadoop
Pub/Sub google-cloud-pubsub Neue Frage stellen
zu google-cloud-pubsub

KI und Produkte für maschinelles Lernen

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
AI Platform google-cloud-ml Neue Frage stellen
zu google-cloud-ml
AutoML google-cloud-automl Neue Frage stellen
zu google-cloud-automl
Cloud Natural Language API google-cloud-nl Neue Frage stellen
zu google-cloud-nl
Cloud TPU google-cloud-tpu Neue Frage stellen
zu google-cloud-tpu
Cloud Translation google-translate Neue Frage stellen
zu google-translate
Cloud Vision google-cloud-vision Neue Frage stellen
zu google-cloud-vision
Dialogflow dialogflow Neue Frage stellen
zu dialogflow
Document AI cloud-document-ai Neue Frage stellen
zu cloud-document-ai
Speech-to-Text google-cloud-speech Neue Frage stellen
zu google-cloud-speech
Text-to-Speech google-cloud-speech Neue Frage stellen
zu google-cloud-speech
Video Intelligence API video-intelligence-api Neue Frage stellen
zu video-intelligence-api

Managementtools

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
Cloud Logging google-cloud-logging Neue Frage stellen
zu google-cloud-logging
Cloud Monitoring google-cloud-monitoring Neue Frage stellen
zu google-cloud-monitoring
Cloud Trace google-cloud-trace Neue Frage stellen
zu google-cloud-trace
Operations-Suite von Google Cloud stackdriver Neue Frage stellen
zu stackdriver

Entwicklertools

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
Cloud Code for IntelliJ google-cloud-intellij Neue Frage stellen
zu google-cloud-intellij
Cloud Endpoints google-cloud-endpoints Neue Frage stellen
zu google-cloud-endpoints
Cloud Scheduler google-cloud-scheduler Neue Frage stellen
zu google-cloud-scheduler
Cloud Source Repositories google-cloud-source-repos Neue Frage stellen
zu google-cloud-source-repos
Cloud Tasks google-cloud-tasks Neue Frage stellen
zu google-cloud-tasks
Cloud Tools for Eclipse google-cloud-eclipse Neue Frage stellen
zu google-cloud-eclipse
Container Registry google-container-registry Neue Frage stellen
zu google-container-registry
Google Cloud CLI google-cloud-sdk Neue Frage stellen
zu google-cloud-sdk
Tools for PowerShell google-cloud-powershell Neue Frage stellen
zu google-cloud-powershell
Tools for Visual Studio google-cloud-visualstudio Neue Frage stellen
zu google-cloud-visualstudio
Workflows Google-Workflows Neue Frage stellen
für google-workflows

Sicherheits- und Identitätsprodukte

Produkt Stack Overflow-Tag Neue Fragen
reCAPTCHA Enterprise recaptcha Neue Frage stellen
zu recaptcha
Web Risk google-cloud-webrisk Neue Frage stellen
zu google-cloud-webrisk