Nicht unterstützte Dienste zur Ressourcennutzung einschränken

Mit Sammlungen den Überblick behalten Sie können Inhalte basierend auf Ihren Einstellungen speichern und kategorisieren.

Diese Seite enthält eine Liste der Google Cloud-Ressourcendienste, die die Ressourcennutzungseinschränkung (RUR) nicht unterstützen.

Die Einschränkung der Ressourcennutzung wird implementiert als die Einschränkung der Organisationsrichtlinie Nutzung des Ressourcendienstes einschränken. Bevor Sie diese Einschränkung zu Ihrer Organisationsrichtlinie hinzufügen, prüfen Sie die Liste der ausgeschlossenen Dienste unten.

Weitere Informationen zur Einschränkung der Ressourcennutzung finden Sie unter Ressourcennutzung einschränken.

Ausgeschlossene Dienste

Einige Dienste sind wichtige Abhängigkeiten für alle Google Cloud-Produkte. Diese Dienste unterstützen keine Beschränkung der Ressourcennutzung.

Titel Dienstname
Access Context Manager API accesscontextmanager.googleapis.com
Advisory Notifications API advisorynotifications.googleapis.com
Cloud AI-UI-API aiui.googleapis.com
Cloud Asset API cloudasset.googleapis.com
Cloud Billing API cloudbilling.googleapis.com
Cloud Billing Budget API billingbudgets.googleapis.com
Google Cloud's operations suite API stackdriver.googleapis.com
Cloud Endpoints API endpoints.googleapis.com
Cloud Logging API logging.googleapis.com
Cloud Monitoring API monitoring.googleapis.com
Cloud Shell API cloudshell.googleapis.com
Google Data Studio-API datastudio.google.com
Identity and Access Management Service Credentials API iamcredentials.googleapis.com
Identity and Access Management API iam.googleapis.com
Identity Toolkit API identitytoolkit.googleapis.com
Media Translation API mediatranslation.googleapis.com
Netzwerktelemetrie-API networktelemetry.googleapis.com
Organization Policy Service API orgpolicy.googleapis.com
Policy Troubleshooter API policytroubleshooter.googleapis.com
Private Catalog API cloudprivatecatalog.googleapis.com
Private Catalog Producer API cloudprivatecatalogproducer.googleapis.com
Recommendations AI API recommendationengine.googleapis.com
Resource Manager API cloudresourcemanager.googleapis.com
Security Token Service API sts.googleapis.com
Service Consumer Management API serviceconsumermanagement.googleapis.com
Service Control API servicecontrol.googleapis.com
Service Management API servicemanagement.googleapis.com
Dienst-Metadata API cloud.googleapis.com
Service Networking API servicenetworking.googleapis.com
API für die Dienstbereitstellung serviceprovisioning.googleapis.com
Service Usage API serviceusage.googleapis.com
Einheitliche Autoscaling API autoscaling.googleapis.com