Google Cloud に関するディスカッション

なにをしたらよいか明確でないことがあります。たとえば、おすすめの書籍について知りたい場合もあれば、サービスの停止が自分に対してなのか全ユーザーに対してなのかわからない場合もあります。そのようなときは、他のユーザーや Google 社員と会話することで、答えやヒントが見つかることがあります。

コンピューティング ディスカッション お知らせ
App Engine google-appengine  
Compute Engine gce-discussion gce-announce
Velostrata google-cloud-velostrata-discuss  
Google Kubernetes Engine discuss.kubernetes.io
gke-release-notes
Batch on GKE google-batch-discuss
google-batch-announce
ストレージ ディスカッション お知らせ
Filestore google-cloud-filestore-discuss google-cloud-filestore-announce
Cloud Storage google-cloud-storage-discuss gs-announce
データベース ディスカッション お知らせ
Cloud Bigtable google-cloud-bigtable-discuss google-cloud-bigtable-announce
データストア gcd-discuss  
Memorystore google-cloud-memorystore-discuss google-cloud-memorystore-announce
Cloud SQL google-cloud-sql-discuss google-cloud-sql-announce
ネットワーキング ディスカッション  
Cloud DNS cloud-dns-discuss  
Service Directory service-directory-discuss  
ビッグデータ ディスカッション  
BigQuery reddit.com/r/bigquery  
Cloud Composer cloud-composer-discuss  
Dataproc cloud-dataproc-discuss  
Pub/Sub cloud-pubsub-discuss  
AI と機械学習 ディスカッション  
Cloud Natural Language API cloud-nl-discuss  
Speech-to-Text cloud-speech-discuss  
Text-to-Speech cloud-speech-discuss  
Cloud Translation google-translate-api  
Video Intelligence API cloud-videointel-discuss  
Cloud Vision cloud-vision-discuss  
Dialogflow CX dialogflow-cx-edition-users  
Dialogflow Essentials dialogflow-essentials-edition-users  
Recommendations AI cloud-recommendations-users  
セキュリティ ディスカッション  
Identity Platform google-cicp-discussion  
デベロッパー ツール ディスカッション  
全般 google-cloud-dev  
Cloud Endpoints google-cloud-endpoints  
API ゲートウェイ api-gateway-users  
Cloud SDK google-cloud-sdk-announce  
Google Cloud のオペレーション スイート google-stackdriver-discussion