Limitazione dei servizi non supportati per l'utilizzo delle risorse

Mantieni tutto organizzato con le raccolte Salva e classifica i contenuti in base alle tue preferenze.

Questa pagina fornisce un elenco dei servizi di risorse di Google Cloud che non supportano la limitazione dell'utilizzo delle risorse (RUR).

La limitazione di utilizzo delle risorse è implementata come vincolo dei criteri dell'organizzazione Limita l'utilizzo del servizio di risorse. Prima di aggiungere questo vincolo al criterio dell'organizzazione, esamina l'elenco dei servizi esclusi di seguito.

Per ulteriori informazioni sulla restrizione sull'utilizzo delle risorse, vedi Limitazione dell'utilizzo delle risorse.

Servizi esclusi

Alcuni servizi sono dipendenze essenziali per tutti i prodotti Google Cloud. Questi servizi non supportano la restrizione all'utilizzo delle risorse.

Titolo Nome servizio
API Access Context Manager accesscontextmanager.googleapis.com
API Advisory Notifications advisorynotifications.googleapis.com
API UI di Cloud AI aiui.googleapis.com
API Cloud Asset cloudasset.googleapis.com
API Cloud Billing cloudbilling.googleapis.com
API Cloud Billing Budget billingbudgets.googleapis.com
API della suite operativa di Google Cloud stackdriver.googleapis.com
Cloud Endpoints API endpoints.googleapis.com
API Cloud Logging logging.googleapis.com
API Cloud Monitoring monitoring.googleapis.com
API Cloud Shell cloudshell.googleapis.com
API Google Data Studio datastudio.google.com
API Identity and Access Management Service Account Credentials iamcredentials.googleapis.com
API Identity and Access Management iam.googleapis.com
API Identity Toolkit identitytoolkit.googleapis.com
API Media Translation mediatranslation.googleapis.com
API Network Telemetry networktelemetry.googleapis.com
API Organization Policy Service orgpolicy.googleapis.com
API Policy Troubleshooting policytroubleshooter.googleapis.com
API Private Catalog cloudprivatecatalog.googleapis.com
API Private Catalog Producer cloudprivatecatalogproducer.googleapis.com
API Recommendations AI recommendationengine.googleapis.com
API Resource Manager cloudresourcemanager.googleapis.com
API Security Token Service sts.googleapis.com
API Service Consumer Management serviceconsumermanagement.googleapis.com
API Service Control servicecontrol.googleapis.com
API Service Management servicemanagement.googleapis.com
API Service Metadata cloud.googleapis.com
API Service Networking servicenetworking.googleapis.com
API Service Provisioning serviceprovisioning.googleapis.com
API Service Usage serviceusage.googleapis.com
API Unified Autoscaling autoscaling.googleapis.com