Fazer perguntas técnicas sobre sites do Stack Exchange

Você sabe o que quer, mas não sabe como fazer? Poste sua dúvida em um site do Stack Exchange. Há várias tags relevantes para perguntas técnicas específicas, como "Por que esse código não funciona?" ou "Como instalo o Hadoop no Compute Engine?" nos sites do Stack Exchange.

O Stack Exchange é uma grande comunidade de entusiastas que querem conquistar uma reputação (em inglês). Por isso, eles provavelmente fornecerão uma ótima resposta. Além disso, nossos engenheiros também querem receber essa reputação, então eles ajudarão você.

Em qual site você deve fazer a postagem? O Stack Exchange mantém muitos sites. Não podemos indicar onde publicar, mas diremos por onde vamos.

  • Stack Overflow: para perguntas e respostas sobre programação e desenvolvimento. Devido ao tamanho da comunidade, esse é um padrão razoável para perguntas sobre muitos produtos.
  • Server Fault: tudo sobre sistema e administração de rede. Se a pergunta for sobre como fazer algo funcionar, em vez de escrever um código novo, este site será a melhor aposta. Deve ser seu padrão para perguntas sobre a maioria dos produtos de computação e de rede.

Para informações sobre como fazer uma boa pergunta em um site do Stack Exchange, consulte Como fazer uma boa pergunta? (em inglês).

Onde fazer perguntas por produto

Google Cloud no Server Fault Tag do Server Fault Novas perguntas
Google Cloud google-cloud-platform Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-platform
App Engine google-app-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-app-engine
Compute Engine google-compute-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-compute-engine
Kubernetes kubernetes Faça uma nova pergunta
sobre kubernetes
Produtos do Compute no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
App Engine google-app-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-app-engine
Ambiente flexível do App Engine app-engine-flexible Faça uma nova pergunta
sobre app-engine-flexible
Cloud Functions google-cloud-functions Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-functions
Cloud Run google-cloud-run Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-run
Compute Engine google-compute-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-compute-engine
Container-Optimized OS google-container-os Faça uma nova pergunta
sobre google-container-os
Kubernetes kubernetes Faça uma nova pergunta
sobre kubernetes
Google Kubernetes Engine google-kubernetes-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-kubernetes-engine
Rede do GKE gke-networking Fazer uma nova pergunta
sobre gke-networking
Produtos de armazenamento e banco de dados no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Cloud Storage google-cloud-storage Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-storage
gsutil gsutil Faça uma nova pergunta
sobre gsutil
Cloud SQL google-cloud-sql Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-sql
Cloud Bigtable google-cloud-bigtable Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-bigtable
Filestore google-cloud-filestore Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-filestore
Memorystore google-cloud-memorystore Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-memorystore
Datastore google-cloud-datastore Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-datastore
Persistent Disk google-cloud-persistent-disk Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-persistent-disk
Produtos de Rede no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Cloud CDN google-cloud-cdn Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-cdn
Google Cloud Armor google-cloud-armor Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-armor
Cloud DNS google-cloud-dns Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-dns
Cloud Router google-cloud-router Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-router
Cloud Interconnect google-cloud-interconnect Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-interconnect
Balanceamento de carga HTTP(S) google-cloud-http-load-balancer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-http-load-balancer
Balanceamento de carga de proxy TCP google-cloud-tcp-proxy Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-tcp-proxy
Balanceamento de carga da Rede google-cloud-network-load-balancer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-network-load-balancer
Balanceamento de carga TCP/UDP interno google-cloud-internal-load-balancer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-internal-load-balancer
VPN do Cloud google-cloud-vpn Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-vpn
Produtos de Big Data no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
BigQuery google-bigquery Fazer uma nova pergunta
sobre google-bigquery
Cloud Composer google-cloud-composer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-composer
Dataflow google-cloud-dataflow Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-dataflow
Dataproc google-cloud-dataproc Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-dataproc
Datalab google-cloud-datalab Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-datalab
Pub/Sub google-cloud-pubsub Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-pubsub
Hadoop no Google Cloud google-hadoop Faça uma nova pergunta
sobre google-hadoop
Produtos de IA e machine learning no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Dialogflow dialogflow Fazer uma nova pergunta
sobre dialogflow
AutoML google-cloud-automl Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-automl
AI Platform google-cloud-ml Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-ml
API Cloud Natural Language google-cloud-nl Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-nl
Speech-to-Text google-cloud-speech Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-speech
Text-to-Speech google-cloud-speech Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-speech
Cloud Translation google-translate Faça uma nova pergunta
sobre google-translate
Cloud TPU google-cloud-tpu Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-tpu
Cloud Vision google-cloud-vision Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-vision
API Video Intelligence video-intelligence-api Faça uma nova pergunta
sobre video-intelligence-api
Produtos de Ferramentas de gerenciamento no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Pacote de operações do Google Cloud stackdriver Fazer uma nova pergunta
sobre stackdriver
Cloud Monitoring google-cloud-monitoring Fazer uma nova pergunta
sobre google-cloud-monitoring
Cloud Logging google-cloud-logging Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-logging
Cloud Trace google-cloud-trace Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-trace

Produtos de Ferramentas para Desenvolvedores no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
SDK do Cloud google-cloud-sdk Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-sdk
Cloud Source Repositories google-cloud-source-repos Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-source-repos
Container Registry google-container-registry Faça uma nova pergunta
sobre google-container-registry
Cloud Endpoints google-cloud-endpoints Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-endpoints
Cloud Tasks google-cloud-tasks Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-tasks
Cloud Scheduler google-cloud-scheduler Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-scheduler
Cloud Code for IntelliJ google-cloud-intellij Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-intellij
Ferramentas para PowerShell google-cloud-powershell Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-powershell
Ferramentas para Visual Studio google-cloud-visualstudio Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-visualstudio
Cloud Tools for Eclipse google-cloud-eclipse Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-eclipse
Produtos de segurança e identidade no Stack Overflow Tag do Stack Overflow Novas perguntas
reCAPTCHA Enterprise recaptcha Faça uma nova pergunta
sobre recaptcha
Web Risk google-cloud-webrisk Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-webrisk