Servicios compatibles con restricciones para organizaciones

En esta página, se enumeran los servicios de Google Cloud que admite la función de restricciones para organizaciones.

Las solicitudes a los servicios de Google Cloud se originan en la consola de Google Cloud, las APIs o las bibliotecas cliente.

Nombre de la API de servicio URL de la API de servicio
API de Aprobación de acceso accessapproval.googleapis.com
API de AI Platform Prediction y AI Platform Training ml.googleapis.com
API de AlloyDB para PostgreSQL alloydb.googleapis.com
API de Analytics Hub analyticshub.googleapis.com
API de múltiples nubes de GKE gkemulticloud.googleapis.com
API virtual de Google Distributed Cloud gkeonprem.googleapis.com
API de la autoridad certificadora de Anthos Service Mesh meshca.googleapis.com
API de API Gateway apigateway.googleapis.com
API de API Keys apikeys.googleapis.com
API de Apigee apigee.googleapis.com
API de Apigee Connect apigeeconnect.googleapis.com
API de Apigee Registry apigeeregistry.googleapis.com
API de App Engine Admin appengine.googleapis.com
API de Artifact Registry artifactregistry.googleapis.com
API de Assured Workloads assuredworkloads.googleapis.com
API del servicio de copia de seguridad y DR backupdr.googleapis.com
copia de seguridad para la API de GKE gkebackup.googleapis.com
API de la solución Bare Metal baremetalsolution.googleapis.com
API de Batch batch.googleapis.com
API de BeyondCorp Enterprise beyondcorp.googleapis.com
API de BigLake biglake.googleapis.com
API de BigQuery bigquery.googleapis.com
API de BigQuery Connection bigqueryconnection.googleapis.com
API de políticas de datos de BigQuery bigquerydatapolicy.googleapis.com
La API del Servicio de transferencia de datos de BigQuery bigquerydatatransfer.googleapis.com
API de BigQuery Migration bigquerymigration.googleapis.com
API de BigQuery Reservation bigqueryreservation.googleapis.com
API de autorización binaria binaryauthorization.googleapis.com
API de Certificate Authority privateca.googleapis.com
API de Certificate Manager certificatemanager.googleapis.com
API de Cloud Asset Inventory cloudasset.googleapis.com
API de AutoML automl.googleapis.com
API de Bigtable bigtable.googleapis.com
API de Cloud Build cloudbuild.googleapis.com
API de Cloud Composer composer.googleapis.com
API de Cloud Config Manager config.googleapis.com
API de Cloud Data Fusion datafusion.googleapis.com
API de Cloud Data Loss Prevention dlp.googleapis.com
API de Dataplex dataplex.googleapis.com
API de Dataproc dataproc.googleapis.com
API de Datastore datastore.googleapis.com
Cloud Deployment Manager v2 API deploymentmanager.googleapis.com
Cloud DNS API dns.googleapis.com
API de Document AI documentai.googleapis.com
API de Cloud Domains domains.googleapis.com
API de Filestore file.googleapis.com
API de Firestore firestore.googleapis.com
API de Cloud Functions cloudfunctions.googleapis.com
API de Cloud Healthcare healthcare.googleapis.com
API de Identity-Aware Proxy iap.googleapis.com
API de Cloud Intrusion Detection System ids.googleapis.com
API de Cloud Integrations integrations.googleapis.com
API de Cloud IoT cloudiot.googleapis.com
API de Cloud Key Management Service cloudkms.googleapis.com
API de Cloud Life Sciences lifesciences.googleapis.com
API de Cloud Logging logging.googleapis.com
API de Memorystore para Memcached memcache.googleapis.com
API de Cloud Monitoring monitoring.googleapis.com
API de Cloud Natural Language language.googleapis.com
API de Cloud OS Login oslogin.googleapis.com
API del catálogo de servicios cloudprivatecatalog.googleapis.com
API de Pub/Sub pubsub.googleapis.com
API de Resource Manager cloudresourcemanager.googleapis.com
API de Cloud Run Admin run.googleapis.com
API de Cloud Runtime Configuration runtimeconfig.googleapis.com
API de Cloud Scheduler cloudscheduler.googleapis.com
API de Google Cloud Search cloudsearch.googleapis.com
API de Cloud Source Repositories sourcerepo.googleapis.com
API de Spanner spanner.googleapis.com
API de Speech-to-Text speech.googleapis.com
API de Cloud SQL Admin sqladmin.googleapis.com
API de Cloud Storage storage.googleapis.com
API de Cloud Storage para Firebase firebasestorage.googleapis.com
API de Talent Solution jobs.googleapis.com
API de Cloud Tasks cloudtasks.googleapis.com
API de Text-to-Speech texttospeech.googleapis.com
API de Cloud Tool Results toolresults.googleapis.com
API de Cloud TPU tpu.googleapis.com
API de Cloud Trace cloudtrace.googleapis.com
API de Cloud Translation translate.googleapis.com
API de Video Intelligence videointelligence.googleapis.com
API de Cloud Vision vision.googleapis.com
API de Cloud Workstations workstations.googleapis.com
API de Compute Engine compute.googleapis.com
API de Confidential Computing confidentialcomputing.googleapis.com
Controlador de configuración (API de KRM API Hosting) krmapihosting.googleapis.com
Api de Config Monitoring for Ops opsconfigmonitoring.googleapis.com
API de puerta de enlace de conexión connectgateway.googleapis.com
API de Integration Connectors connectors.googleapis.com
API de Contact Center AI Insights contactcenterinsights.googleapis.com
API de Contact Center AI Platform contactcenteraiplatform.googleapis.com
API de Artifact Analysis containeranalysis.googleapis.com
API de Container File System containerfilesystem.googleapis.com

API de Container Registry

Las restricciones de la organización proporcionan asistencia limitada para las solicitudes a Container Registry que se originan en la consola de Google Cloud.

containerregistry.googleapis.com
API de Container Security containersecurity.googleapis.com
API de Container Threat Detection containerthreatdetection.googleapis.com
API del Servicio de etiquetado de datos de AI Platform datalabeling.googleapis.com
API de Data Lineage datalineage.googleapis.com
API de Data Pipelines datapipelines.googleapis.com
API de Database Migration Service datamigration.googleapis.com
API de Dataflow dataflow.googleapis.com
API de Dataform dataform.googleapis.com
API de Dataproc Metastore metastore.googleapis.com
API de Datastream datastream.googleapis.com
API de Dialogflow dialogflow.googleapis.com
API de contenedores de Google Distributed Cloud Edge edgecontainer.googleapis.com
API de Google Distributed Cloud Edge Network edgenetwork.googleapis.com
API de Document AI Warehouse contentwarehouse.googleapis.com
API de Enterprise Knowledge Graph enterpriseknowledgegraph.googleapis.com
API de Error Reporting clouderrorreporting.googleapis.com
API de Eventarc eventarc.googleapis.com
API de Eventarc Publishing eventarcpublishing.googleapis.com
API de Verificación de aplicaciones de Firebase firebaseappcheck.googleapis.com
API de reglas de Firebase firebaserules.googleapis.com
API de Game Servers gameservices.googleapis.com
API de Genomics genomics.googleapis.com
API de GKE Connect gkeconnect.googleapis.com
API de GKE Dataplane Management Automation gkedataplanemanagement.googleapis.com
API de Hub gkehub.googleapis.com
API de Data Catalog datacatalog.googleapis.com
API de Cloud Deploy clouddeploy.googleapis.com
API de Google Cloud Memorystore for Redis redis.googleapis.com
Google Earth Engine API earthengine.googleapis.com
API de complementos de Google Workspace gsuiteaddons.googleapis.com
API de credenciales para cuentas de servicio de Identity and Access Management iamcredentials.googleapis.com

API de administración de identidades y accesos (IAM)

iam.googleapis.com
API de Cloud Key Management Service Inventory kmsinventory.googleapis.com
API de Google Kubernetes Engine container.googleapis.com
API de Live Stream livestream.googleapis.com
Servicio administrado para la API de Microsoft Active Directory managedidentities.googleapis.com
API de configuración de Anthos Service Mesh meshconfig.googleapis.com
API de microservicios microservices.googleapis.com
API de Google Cloud Migration Center migrationcenter.googleapis.com
API de Network Connectivity networkconnectivity.googleapis.com
API de pruebas de conectividad networkmanagement.googleapis.com
API de seguridad de red networksecurity.googleapis.com
API de servicios de red networkservices.googleapis.com
API de notebooks administrados por el usuario notebooks.googleapis.com
API de On‑Demand Scanning ondemandscanning.googleapis.com
API del Servicio de políticas de la organización orgpolicy.googleapis.com
API de configuración del SO osconfig.googleapis.com
API de Policy Analyzer policyanalyzer.googleapis.com
API de Policy Simulator policysimulator.googleapis.com
API de Policy Troubleshooter policytroubleshooter.googleapis.com
API de Pub/Sub Lite pubsublite.googleapis.com
API de Public Certificate Authority publicca.googleapis.com
API de Rapid Migration Assessment rapidmigrationassessment.googleapis.com
API de reCAPTCHA Enterprise recaptchaenterprise.googleapis.com
API de recomendador recommender.googleapis.com
API de Resource Settings resourcesettings.googleapis.com
API de Retail retail.googleapis.com
API de Secret Manager secretmanager.googleapis.com
API de Security Command Center securitycenter.googleapis.com
API del servicio de token de seguridad sts.googleapis.com
API de acceso a VPC sin servidores vpcaccess.googleapis.com
Service Control API servicecontrol.googleapis.com
API de Directorio de servicios servicedirectory.googleapis.com
API de metadatos del servicio cloud.googleapis.com
API de Stackdriver Profiler cloudprofiler.googleapis.com
API de Storage Insights storageinsights.googleapis.com
API del Servicio de transferencia de almacenamiento storagetransfer.googleapis.com
API de Stream stream.googleapis.com
API de Timeseries Insights timeseriesinsights.googleapis.com
API de Traffic Director trafficdirector.googleapis.com
API de Transcoder transcoder.googleapis.com
API de Transfer Appliance transferappliance.googleapis.com
La API de Vertex AI aiplatform.googleapis.com
API de búsqueda de videos cloudvideosearch.googleapis.com
API de Video Stitcher videostitcher.googleapis.com
API de Vision AI visionai.googleapis.com
API de Visual Inspection AI visualinspection.googleapis.com
API de VM Migration vmmigration.googleapis.com
API de Google Cloud VMware Engine vmwareengine.googleapis.com
API de Web Risk webrisk.googleapis.com
API de Web Security Scanner websecurityscanner.googleapis.com
API de Workflow Executions workflowexecutions.googleapis.com
API de Flujos de trabajo workflows.googleapis.com
API de Workload Certificate workloadcertificate.googleapis.com
API de Workload Manager workloadmanager.googleapis.com