Restrição do uso de serviços incompatíveis do uso de recursos

Mantenha tudo organizado com as coleções Salve e categorize o conteúdo com base nas suas preferências.

Nesta página, você encontra uma lista dos serviços de recursos do Google Cloud que não são compatíveis com a Restrição de uso de recursos (RUR, na sigla em inglês).

A restrição de uso de recursos é implementada como a restrição da Política da organização Restringir o uso do serviço de recursos. Antes de adicionar essa restrição à sua política da organização, consulte a lista de serviços excluídos abaixo.

Para ver mais informações sobre a restrição do uso de recursos, consulte Como restringir o uso de recursos.

Serviços excluídos

Alguns serviços são dependências essenciais para todos os produtos do Google Cloud. Esses serviços não oferecem suporte à Restrição de uso de recursos.

Título Nome do serviço
API Access Context Manager accesscontextmanager.googleapis.com
API Advisory Notifications advisorynotifications.googleapis.com
API Cloud AI UI aiui.googleapis.com
API Cloud Asset cloudasset.googleapis.com
Cloud Billing API cloudbilling.googleapis.com
API Cloud Billing Budget billingbudgets.googleapis.com
API do pacote de operações do Google Cloud stackdriver.googleapis.com
Cloud Endpoints API endpoints.googleapis.com
API Cloud Logging logging.googleapis.com
API Cloud Monitoring monitoring.googleapis.com
API Cloud Shell cloudshell.googleapis.com
API Google Data Studio datastudio.google.com
API Identity and Access Management Service Credentials iamcredentials.googleapis.com
API Identity and Access Management iam.googleapis.com
API Identity Toolkit identitytoolkit.googleapis.com
API Media Translation mediatranslation.googleapis.com
API Network Telemetry networktelemetry.googleapis.com
API Organization Policy Service orgpolicy.googleapis.com
API Policy Troubleshooter policytroubleshooter.googleapis.com
API Private Catalog cloudprivatecatalog.googleapis.com
API Private Catalog Producer cloudprivatecatalogproducer.googleapis.com
API Recommendations AI recommendationengine.googleapis.com
API Resource Manager cloudresourcemanager.googleapis.com
API Security Token Service sts.googleapis.com
API Service Consumer Management serviceconsumermanagement.googleapis.com
API Service Control servicecontrol.googleapis.com
Service Management API servicemanagement.googleapis.com
API Service Metadata cloud.googleapis.com
API Service Networking servicenetworking.googleapis.com
API Service Provisioning serviceprovisioning.googleapis.com
API Service Usage serviceusage.googleapis.com
API unificada de escalonamento automático autoscaling.googleapis.com