Faça perguntas técnicas no Stack Exchange

Você sabe o que quer, mas não sabe como fazer? Poste sua dúvida em um site do Stack Exchange. Há várias tags relevantes para perguntas técnicas específicas, como "Por que esse código não funciona?" ou "Como instalo o Hadoop no Compute Engine?" nos sites do Stack Exchange.

O Stack Exchange é uma grande comunidade de entusiastas que querem conquistar uma reputação (em inglês). Por isso, eles provavelmente fornecerão uma ótima resposta. Além disso, nossos engenheiros também querem receber essa reputação, então eles ajudarão você.

Em qual site você deve fazer a postagem? O Stack Exchange mantém muitos sites. Não podemos indicar onde publicar, mas diremos por onde vamos.

  • Stack Overflow: para perguntas e respostas sobre programação e desenvolvimento. Devido ao tamanho da comunidade, esse é um padrão razoável para perguntas sobre muitos produtos.
  • Server Fault: tudo sobre sistema e administração de rede. Se a pergunta for sobre como fazer algo funcionar, em vez de escrever um código novo, este site será a melhor aposta. Deve ser seu padrão para perguntas sobre a maioria dos produtos de computação e de rede.

Para informações sobre como fazer uma boa pergunta em um site do Stack Exchange, consulte Como fazer uma boa pergunta? (em inglês).

Você também pode ver as postagens de todos os produtos do Google Cloud no Coletivo do Google Cloud.

Produtos do Google Cloud no Server Fault

Produto Tag do Server Fault Novas perguntas
App Engine google-app-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-app-engine
Compute Engine google-compute-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-compute-engine
Google Cloud google-cloud-platform Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-platform
Kubernetes kubernetes Faça uma nova pergunta
sobre kubernetes

Produtos do Google Cloud no Stack Overflow

Produtos de computação

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
App Engine google-app-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-app-engine
Ambiente flexível do App Engine app-engine-flexible Faça uma nova pergunta
sobre app-engine-flexible
Cloud Functions google-cloud-functions Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-functions
Cloud Run google-cloud-run Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-run
Compute Engine google-compute-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-compute-engine
Container-Optimized OS google-container-os Faça uma nova pergunta
sobre google-container-os
Rede do GKE gke-networking Fazer uma nova pergunta
sobre gke-networking
Google Kubernetes Engine google-kubernetes-engine Faça uma nova pergunta
sobre google-kubernetes-engine
Kubernetes kubernetes Faça uma nova pergunta
sobre kubernetes

Produtos de armazenamento e banco de dados

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Cloud Bigtable google-cloud-bigtable Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-bigtable
Cloud SQL google-cloud-sql Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-sql
Cloud Storage google-cloud-storage Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-storage
Datastore google-cloud-datastore Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-datastore
Datastream google-datastream; Faça uma nova pergunta
sobre google-datastream
Filestore google-cloud-filestore Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-filestore
gsutil gsutil Faça uma nova pergunta
sobre gsutil
Memorystore google-cloud-memorystore Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-memorystore
Persistent Disk google-cloud-persistent-disk Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-persistent-disk

Produtos para rede

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Cloud CDN google-cloud-cdn Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-cdn
Cloud DNS google-cloud-dns Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-dns
Cloud Interconnect google-cloud-interconnect Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-interconnect
Cloud Router google-cloud-router Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-router
Cloud VPN google-cloud-vpn Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-vpn
Google Cloud Armor google-cloud-armor Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-armor
Balanceamento de carga HTTP(S) google-cloud-http-load-balancer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-http-load-balancer
Balanceamento de carga TCP/UDP interno google-cloud-internal-load-balancer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-internal-load-balancer
Balanceamento de carga de rede google-cloud-network-load-balancer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-network-load-balancer
Balanceamento de carga de proxy TCP google-cloud-tcp-proxy Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-tcp-proxy

Produtos de Big Data

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
BigQuery google-bigquery Fazer uma nova pergunta
sobre google-bigquery
Cloud Composer google-cloud-composer Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-composer
Dataflow google-cloud-dataflow Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-dataflow
Dataproc google-cloud-dataproc Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-dataproc
Hadoop no Google Cloud google-hadoop Faça uma nova pergunta
sobre google-hadoop
Pub/Sub google-cloud-pubsub Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-pubsub

Produtos de machine learning e IA

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
AI Platform google-cloud-ml Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-ml
AutoML google-cloud-automl Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-automl
API Cloud Natural Language google-cloud-nl Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-nl
Cloud TPU google-cloud-tpu Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-tpu
Cloud Translation google-translate Faça uma nova pergunta
sobre google-translate
Cloud Vision google-cloud-vision Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-vision
Dialogflow dialogflow Fazer uma nova pergunta
sobre dialogflow
Document AI cloud-document-ai Faça uma nova pergunta
sobre cloud-document-ai
Speech-to-Text google-cloud-speech Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-speech
Text-to-Speech google-cloud-speech Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-speech
API Video Intelligence video-intelligence-api Faça uma nova pergunta
sobre video-intelligence-api

Produtos de ferramentas de gestão

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Cloud Logging google-cloud-logging Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-logging
Cloud Monitoring google-cloud-monitoring Fazer uma nova pergunta
sobre google-cloud-monitoring
Cloud Trace google-cloud-trace Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-trace
Pacote de operações do Google Cloud stackdriver Fazer uma nova pergunta
sobre stackdriver

Produtos das Ferramentas para desenvolvedores

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
Cloud Code for IntelliJ google-cloud-intellij Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-intellij
Cloud Endpoints google-cloud-endpoints Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-endpoints
Cloud Scheduler google-cloud-scheduler Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-scheduler
Cloud Source Repositories google-cloud-source-repos Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-source-repos
Cloud Tasks google-cloud-tasks Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-tasks
Cloud Tools for Eclipse google-cloud-eclipse Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-eclipse
Container Registry google-container-registry Faça uma nova pergunta
sobre google-container-registry
Google Cloud CLI google-cloud-sdk Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-sdk
Tools for PowerShell google-cloud-powershell Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-powershell
Tools for Visual Studio google-cloud-visualstudio Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-visualstudio
Fluxos de trabalho google-workflows Faça uma nova pergunta
sobre google-workflows

Produtos de segurança e identidade

Produto Tag do Stack Overflow Novas perguntas
reCAPTCHA Enterprise recaptcha Faça uma nova pergunta
sobre recaptcha
Web Risk google-cloud-webrisk Faça uma nova pergunta
sobre google-cloud-webrisk